Растём здоровыми

В нашем детском саду уделяется много внимания профилактике гриппа. С целью формирования у детей сознательного отношения к здоровому образу жизни медсестрой ГУЗ УРБ проводятся различные мероприятия по профилактике заболеваний. Так 15 ноября была организована дидактическая игра-беседа «Растём здоровыми».

Грипп — это заболевание инфекционное, заболеть которым может любой человек. Вирус является возбудителем гриппа, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Каждый человек должен проводить профилактику от гриппа, особенно в период эпидемий.

Вакцинация - наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Вакцинация стимулирует иммунную систему, вырабатывая защитные антитела для борьбы с инфекцией, введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. Ученые доказали, что вакцина является безопасной и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Так же учеными было доказано, что заболеваемость гриппом снижается в среднем в 2 раза, у людей сделавших вакцинацию Прививка от гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно детям, беременным женщинам, работникам сферы обслуживания, врачам, воспитателям, учителям, студентам, работникам транспорта.

ВАЖНО! Делать прививку следует только в медицинском учреждении специально обученным персоналом, но сначала должен быть осмотр доктора. Вакцинация должна проводиться заранее до начала роста заболеваемости. Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.