Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ детский сад № 15

Давайте жить дружно с интернетом

Дошкольный возраст – период начальной социализации ребенка.

Дошкольник как никто другой нуждается в доступной, понятной и необходимой ему информации, благодаря которой он получает представление о мире, учится мыслить и анализировать, развивает свои способности, память, воображение. Основой для этого являются детские книги, телевизионные программы для детей, развивающие компьютерные игры.

Современный ребёнок проводит за телевизором и компьютером всё больше времени. Почему так происходит? Прежде всего из-за высокой познавательной мотивации, свойственной детям, которая выражается в их тяге ко всему новому.

Есть семьи, где родители буквально погружены в мир Интернета, они не только не могут уделить внимание детям, помочь им, они сами нуждаются в помощи.

Опасна ли увлечённость информационными технологиями детей и родителей для их психического и физического здоровья и развития?

Сегодня многие ученые мира обеспокоены негативным влиянием информационного насилия на детскую аудиторию. А между тем, информационная безопасность - проблема не только социальная, но и педагогическая, потому что ее решение напрямую зависит от уровня и качества образованности подрастающего поколения.

В нашем детском саду уделяется много внимания данному направлению. Для детей проводятся различные познавательные мероприятия по информационной безопасности.

6 ноября  для детей старшей  группы было  проведено  занятие по безопасности в Интернете на тему: «Давайте жить дружно с интернетом». Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета. Ребята  познакомились с устройством компьютера: узнали, что такое монитор, системный блок, клавиатура и компьютерная мышь. Дети просмотрели видеоролик «Безопасный интернет». Они совместно с героями сказки выяснили,  как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду. Были проведены игры и беседы по вопросам, что такое Интернет, как им пользоваться. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Воспитанникам  разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Дети решили, что всегда, когда что-то непонятно, страшно или неприятно, они будут обращаться за помощью к взрослым.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта