Память жива

Беслан – трагедия простых людей.

И сколько б ни минуло в лету дней,

Чтобы в глазах детей струился свет,

Мы твердо скажем терроризму: «Нет!»

Нам никогда не забыть террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 г. Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов. Память об этих событиях сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

В этот день в нашем детском саду проходила акция «Память жива» в рамках  ежегодной всероссийской памятной акции «Помним Беслан» как напоминание о  трагических событиях в школе г. Беслана 1–3 сентября 2004 года, ставших одной из самых скорбных страниц современной истории России. Цель акции - профилактика экстремизма и противодействие распространению идеологии терроризма, сохранение памяти о трагических событиях и героических подвигах, произошедших в Беслане в 2004 году. Дети старшей и подготовительной к школе группы услышали историю Бесланской трагедии на основе   презентации с описанием фотохроники трёх трагических дней, которая  вызвала у дошкольников сострадание к жертвам терроризма, осознание важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

В ходе меропритятия с детьми   был проведен инструктаж по антитеррористической и личной безопасности детей. Затем все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Красочным завершением акции стало  изготовление плаката с пожеланиями добра и мира  всем. Пусть никогда не повторится трагедия Беслана! Пусть детство не кончается.

Прошло пятнадцать лет - долгих, разных лет.

Мемориалы холодны гранитом…

И не один уже кровит куплет,

И слёз не счесть сочувствием пролитых.