Яблочный Спас-Урожай припас!

19 августа в нашем дошкольном учреждении сотрудники Узловской межпоселенческой библиотекивместе с воспитателем старшей группы провели праздник «Яблочный Спас-Урожай припас! » с целью формирования духовного мира детей старшей группы через знакомство с народными праздниками и традициями.

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

На Руси  на любой праздник принято водить хороводы. Вот и сегодня дети вместе с  взрослыми водили хороводы возле красавицы яблоньки, рассказывали стихи, пословицы, играли в игры, пели русские народные песни, загадывали загадки об этом чудесном дереве.

Основным атрибутом конкурсов и игр стали яблоки, которые дошкольники принесли из дому. А сколько их было в этот день?...

Интересные игры и конкурсы помогли малышам в развлекательной форме познакомиться со всеми традициями и обычаями этого праздника,  создать отличное настроение, и получить  огромный заряд радостных эмоций и впечатлений.

В заключение праздника дошкольников ждал вкусный, полезный, ароматный яблочный сок. Праздник заполнился надолго.