Дружба начинается с улыбки

У ребят средней группы прошло занимательное развивающее мероприятие с педагогом – психологом: «Дружба начинается с улыбки». Целью этого занятия было сплочение детского коллектива, формирование и развитие дружеских взаимоотношений в группе.

В результате выполнения игровых заданий дети смогли расширить свои знания о понятиях «друг» и «дружба». Познакомились с эмоциями и качествами, помогающими людям в дружбе. Смогли потренироваться в умение оценивать чувства и поступки в различных ситуациях. Развили свою способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое. А кроме того в результате совместных игр продолжили развивать умение работать в команде и свои коммуникативные навыки.

На наше мероприятие к деткам пришел в гости хмурый, грустный мишка которому никак не удавалось найти себе друзей. Ребята с радостью согласились помочь ему и рассказать какие же правила существуют у дружбы, чтобы мишка смог найти себе друзей. Чтобы понять, что же это за правила ребята:

• Слушали и высказывались как необходимо верно вести себя в разбираемых нами ситуациях.
  • играли в разнообразные игры: хорошо – плохо; Да – да – да, нет – нет – нет; мое настроение; если есть хороший друг; подари улыбку.

И в результате мы с ребятами смогли назвать ряд правил, выполнение которых обязательно поможет в крепкой дружбе:

1. Не ссориться, играть дружно.
  2. Уметь договариваться, уступать делиться.
  3. Помогать своим друзьям.

Ребятам все очень понравилось. Они весело и необычно провели время. А также смогли подумать над тем как же стоит себя вести чтобы у тебя было много верных друзей.