«Это нужно живым!»

...День Победы, День Победы - это праздник твой и мой!
Пусть же чистым будем небо у ребят над головой!
Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.
Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено!

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.
В ДОУ прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема была оформлена выставка рисунков «Мы рисуем Победу».

Воспитанники старшей и подготовительной к школе группы просмотрели презентацию «Никто не забыт и ничто не забыто» для развития общего кругозора детей, формирования чувства патриотизма.

В совместной деятельности с участием детей были подготовлены голуби, которые подарили родителям для участия в демонстрации 9 мая, так как голубь это символ мира на земле.

В совместной деятельности с детьми были проведены тематические беседы, чтение художественной литературы о войне, ребята посмотрели познавательный видео ролик о военной технике.

По доброй традиции воспитанники подготовительной к школе группы посетили ветерана ВОВ, нашего знаменитого и уважаемого земляка, Женко Владимира Митрофановича. Они подготовили и прочитали ему стихи,  спели песню и искренне поздравили с наступающим Днем Победы. Дети с интересом слушали рассказы фронтовика, увидели его ордена и медали.

Много нового и важного узнали воспитанники о Великой Отечественной Войне из уст ветерана - фронтовика. Трудно переоценить подвиг наших дедов и прадедов! Низкий им поклон!

Так же в преддверии праздника Великой Победы, воспитанники подготовительной группы посетили мемориал у Вечного огня в г. Узловая.

Ребята познакомились с героями - узловчанами, участвовавшими в различных боевых действиях, узнали об истории возникновения памятника Неизвестному солдату.

Дети возложили цветы к Вечному огню, отдав дань уважения и памяти всем воинам, сражавшимся за нашу Родину и за мирное небо у нас над головами.

Воспитанники узнали много нового о страницах Великой Отечественной Войны, познакомились с именами солдат, захороненных в братской могиле у Вечного огня.

Итогом празднования великого дня победы стал утренник - «Это нужно живым!». Дети с огромным удовольствием танцевали, рассказывали стихи, слушали и исполняли песни военной тематики, о мире, дружбе. Использование презентации позволило более ярко и ближе воспринять события прошлых военных лет. А самое главное детей сплотило чувство великой гордости наших ветеранов, Родину и мирное небо над головой.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины. Верим, что люди поймут, что если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир!

Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!