Социальное развитие детей дошкольного возраста

Всем известно, что детство является особенным и неповторимым периодом в жизни каждого. В детстве не только закладываются основы здоровья, но и формируется личность: её ценности, предпочтения, ориентиры. То, как проходит детство ребёнка, непосредственно отражается на успешности его будущей жизни. Ценным опытом этого периода является социальное развитие.

Термин «социальное развитие» (или «социализация») - Это процесс, при котором ребёнок перенимает традиции, ценности, культуру общества, в котором он будет жить и развиваться. То есть, у малыша происходит базовое формирование первоначальной культуры.

На этой неделе в группах нашего детского сада прошли первые занятия с педагогом-психологом по социальному воспитанию детей дошкольного возраста. Тема занятий: «Я – человек: я – мальчик, я - девочка» и «Мужчины и женщины». На них ребята смогли уточнить и дополнить свои представления и знания:

• О человеке как о биопсихосоциальном существе (его внешние признаки, различия между людьми разного пола и возраста; о настроениях, чувствах, переживаниях людей; поговорили об особенностях взаимоотношений между людьми).
  • Об особенностях поведения детей в зависимости от половых различий.
  • Необходимости и значимости проявления дружеских, уважительных отношений между детьми разного пола, понимания между ними.
  • Определенной половой принадлежности людей.
  • Специфике внешнего вида девочек и мальчиков, а также мужчин и женщин (физическое строение, одежда, обувь, прическа)
  • Специфических видах деятельности взрослых людей (труд, спорт, профессии), отдыхе, увлечениях, интересах взрослых людей.

После беседы по данным вопросам дети играли в дидактическую игру «Кому что нужно?» в ходе которой они смогли попрактиковать на примере семьи свои представления о том, что бывают предметы, необходимые для людей разного пола и возраста, а также о существовании ряда предметов, предназначенных для всех людей, независимо от возраста и пола.

Подобные занятия будут проходить и в дальнейшем. Ведь социальное воспитание — основа социального развития. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование системы взаимоотношений между детьми и взрослыми, усложняются виды детской деятельности, формируется совместная деятельность детей. И то насколько успешно ребенок сможет освоить социальные правила, нормы поведения в обществе и другие особенности культурной среды зависит успешность ребенка в его дальнейшей жизни.