День Гражданской обороны в детском саду

Задачей гражданской обороны в детских садах является, прежде всего, закрепление знаний детей по поводу мер безопасности в различных ситуациях. Основные принципы гражданской обороны направлены на то, чтобы развивать умение и практику быстро реагировать в любой чрезвычайной обстановке, а также правильно набирать соответствующий номер телефона, чтобы позвонить в нужную службу.

С этой целью, в рамках Дня Гражданской обороны в детском саду педагоги организовали для воспитанников разнообразные мероприятия.

Вниманию детей были предложены иллюстративные материалы, где они познакомились с понятиями «Гражданская оборона», «Средства защиты», «Противогаз», «Респиратор». Узнали, какие могут быть чрезвычайные ситуации природного происхождения: наводнения, лесные пожары, землетрясения, ураганы и познакомились с простейшими правилами поведения при возникновении подобных ситуаций.

Конечно, не обошли вниманием проблему безопасного поведения на улицах города, соблюдения правил дорожного движения. Ребятам было предложено вспомнить назначение некоторых дорожных знаков в сюжетно-ролевых и дидактических играх, беседах. Особое внимание было уделено и правилам пожарной безопасности.

Благодаря проведенной работе, через игровые задания и моделирование ситуаций, у воспитанников идет процесс формирования основ личной безопасности, ценностей здорового образа жизни, положительная мотивация на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.