"Зарница - 2018".

21  февраля  детском саду была проведена спортивная  игра «Зарница», посвящённая 100-летию со дня  основания Дня защитника Отечества.  Данное мероприятие  организовано   с целью  гражданско-патриотического воспитания дошкольников, сохранения и укрепления здоровья детей, развития  уровня физической подготовленности и спортивного интереса воспитанников, повышения профессионального  мастерства педагогов  в проведении мероприятий с детьми  физкультурно-оздоровительной направленности. В игре приняли участие:

- дети старшей и подготовительной групп (всего 20 воспитанников).

-военно-патриотический клуб «Защитники» МКОУ СОШ №16, руководитель Андреев Андрей Александрович (12 человек).

Длительная и тщательная подготовка к этому мероприятию (в течение двух недель) сплотила детей, родителей и педагогов. Педагоги готовили необходимые атрибуты. В совместной деятельности воспитанники знакомились с историей праздника, отражали полученные знания в рисунках и поделках.

И вот настал долгожданный день – начало игры, открытие “Зарницы”. Команды стали называться: «Вымпел» и «Танкисты». Открыли  мероприятие показательным выступлением военно-патриотического клуба «Зарница», которые представили вниманию детей элементы рукопашного боя. Далее участник побывали на выставке оружия, о каждом из которых рассказал руководитель Клуба А.А. Андреев.

В программу игры «Зарница» были включены следующие соревнования: «Эстафета», «Меткий стрелок», «Полевая кухня» «Интеллектуальный бой», «Минное поле», «Военный пароль».

Такие мероприятия, проведённые в игровой форме, не только увлекают детей, но и несут познавательный характер, положительный настрой. Царила атмосфера праздника и веселья!  Каждый участник игры получил яркие впечатления.