«Экология в музыке»

Музыка имеет первостепенное значение в развитии у детей способности к эмоциональному восприятию окружающего мира, а тема экологии в повседневной жизни всегда рядом с детьми в любых видах музыкальной деятельности. Слушание музыки обязательно сочетается с танцевальными движениями. Представляя себя то бабочкой, то птичкой, то цветком, ребёнок в пластике раз за разом переживает состояние образа, эмоциональную окраску которого даёт музыка. Использование музыки на занятиях по экологическому воспитанию приводят к замечательным результатам.
На этой неделе, для ребят старшего дошкольного возраста была проведена образовательная деятельность, посвященная музыке и экологии. Воспитанники вошли в зал под прекрасное пение птиц, поприветствовали землю красивым четверостишием, прослушали «Вальс цветов» и поделились своими эмоциями и переживаниями, полученными от прослушанного произведения. Затем, дети ненадолго перенеслись в мир цветов и поиграли в игру «Платочек – цветочек», исполнили песню про красавицу берёзку, играли на самодельных музыкальных инструментах, сделанных из бросового материала. А в конце все поделились друг с другом своими впечатлениями и дали обещание беречь и сохранять природу!