Мини – музей «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ»

26 октября 2016 года в детском саду прошла презентация мини-музеев, посвященных советским мультфильмам.  Музейная педагогика – это научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей как образовательную систему. То есть  музейная педагогика способна решать образовательную, развивающую, просветительскую и воспитательную задачи. Направление мини-музеев  выбрано неслучайно. Во-первых, 2016 год объявлен как «Год кино (мультфильмов)». Во-вторых, дошкольный возраст – сензитивный период для развития ценностно-смысловой сферы личности. Одним из источников воспитания ребенка выступает культура средств массовой информации, а именно – мультипликационные фильмы, которые так привлекательны и интересны детям. Мультипликационные фильмы неслучайно любимы детьми самого разного возраста. Яркие, зрелищные, образные, с одной стороны, и простые, ненавязчивые, доступные с другой. Мультики, близки по своим развивающим, воспитательным возможностям сказке, игре, живому человеческому общению. Персонажи мультипликационных фильмов демонстрируют ребёнку самые разные способы взаимодействия с окружающим миром. Через сравнение себя с любимыми героями ребёнок имеет возможность научиться позитивно, воспринимать себя, справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим. События, происходящие в мультфильме, позволяют повышать осведомлённость крохи, развивать его мышление и воображение, формировать его мировоззрение. Таким образом, мультфильм — это эффективное средство воспитания ребёнка. Мини-музеи, созданные педагогами совместно с детьми и их родителями, получились яркие, насыщенные, познавательные.