Родной свой край люби и знай

Там, где сладко пахнет смородиной,
Там, где дом и родная семья –
Это всё называется – Родина,
Дорогая родная земля!

В сентябре 2016 года Тула отмечает свой юбилей - 870 лет со дня основания. В честь этого знаменательного события в детском саду проходило много интересных мероприятий.
14 сентября в музыкальном зале состоялся праздник «Родной свой край люби и знай». Накануне в музыкальном зале появилась таинственная коробка, в которой, как выяснилось на празднике, в наш детский сад прислал подарок для детей почтальон Печкин. Вот так сюрприз! Он подарил нам карту Тульского края и волшебный цветок. Мы с ребятами решили отправиться в путешествие по родному краю. С помощью волшебных лепестков и простого заклинания, познакомились с историей нашего края, достопримечательностями, больше узнали о музыкальном народном творчестве, традициях и обычаях, исполнили народные песни и прослушали хороводы, группа детей торжественно исполнила гимн Тульской области, читали стихотворения о Родине и играли. Вниманию детей была представлена презентация, в которой мы познакомились с композиторами, отдыхавшими и работавшими в нашем крае (А. П. Бородин, М. П. Мусоргский), познакомились с нашими земляками: композитором А. С. Даргомыжским, писателем Л. Н. Толстым, узнали чуть больше о развитии музыкальных инструментов. В конце праздника ребята посмотрели выставку и поделились какие места они хотели бы показать гостям нашего посёлка.
.

Нельзя забывать о том, что лишь уважая свою родную культуру, зная её национальные истоки, мы и наши дети сможем с пониманием относиться к культуре других народов!!!!!