Районная военно-патриотической игра «Зарница», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне для детей стар...

26 февраля детском саду была проведена военно-патриотическая игра “Зарница”. В ней приняли участие дети старших и подготовительных групп: всего 41 ребёнок, а также воспитатели детского сада. Длительная и тщательная подготовка к этому мероприятию (в течение двух недель) сплотила детей, родителей и педагогов. Педагоги готовили необходимые атрибуты к этой игре. На занятиях воспитанники знакомились с воинскими званиями, изучали художественную литературу на военную тематику, отображали свою позицию в рисунках, разучивали военные песни, учились маршировать. Были разработаны комплексы утренней гимнастики “Мы – моряки”, “Мы – военные лётчики”, где дети стремились правильно выполнять упражнения, чтобы быть лучшими.

И вот настал долгожданный день – начало игры, открытие “Зарницы”. Группа стала называться отрядом. В каждом отряде выбрали командира, знаменосца, сапёров, снайперов, разведчиков, а девочки были медицинскими сёстрами. Юным участникам “Зарницы” предстояло показать свою силу и ловкость в 3 конкурсных заданиях.

На площади генерал (воспитатель старшей группы) объявил, что перед юными бойцами стоит важная задача. Вовремя принести донесение, поразить цель противника и обойти минное поле. Юные медсестрички учились оказывать первую медицинскую помощь, сапёры разминировали поле, снайперы сбивали самолёты и вражеские машины с боеприпасами, кроме этого в боевых действиях участвовал и военный корреспондент, который на следующий день выпустил боевой листок. Преодолевая препятствия, дети добрались до последнего пункта назначения. Здесь им предстояло выполнить последнее задание на ориентировку в пространстве. Проверяющий давал задание: встать в определённом месте (например, лицом к дереву), сделать 5 шагов прямо, повернуться налево, сделать 2 шага и т.д. – до тех пор пока ребёнок не нашёл пакет. Но и это ещё не привело к достижению цели, так как в пакете их ждал очередной сюрприз: враг испортил документ, разрезав его на несколько частей. Теперь детям предстояло соединить все части в единое целое. Когда было выполнено и это задание, был организован привал. Теперь можно спокойно сдавать рапорт генералу о выполненном боевом задании. Закончилась игра “Зарница” торжественной линейкой. Каждый отряд принёс свой “документ”, где были изображены различные символы Победы Великой Отечественной войны. Генерал выразил благодарность за выполнение боевого задания, наградил детей за участие в боевых действиях, а также объявил о начале подготовки к олимпийским играм. Такие мероприятия, проведённые в игровой форме, не только увлекают детей, но и несут познавательный характер, положительный настрой.