Россия – без жестокости к детям!

В Москве стартовало Движение  - «Россия – без жестокости к детям». Движение формируется в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, организаторами которой выступили Министерство здравоохранения и социального развития и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основная цель Кампании – создание в обществе атмосферы нетерпимости к любым проявлениям жестокости по отношению к детям. Первым участником Движения стал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев: «Есть известная истина, что чужих детей не бывает. И потому важно своевременно реагировать на каждый конкретный случай нарушения прав детей, вести системную работу по профилактике социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности и, конечно, создавать в обществе атмосферу неприятия любых проявлений жестокости по отношению к ребенку. Хочу поддержать всех неравнодушных людей, которые уже включились в это Движение. И считаю своим долгом к нему присоединиться", – говорится в обращении Дмитрия Медведева.

Так сложилось в нашем обществе, что жестокость в отношениях людей друг с другом сегодня встречается часто как никогда.  Жестокость порождает увеличение безнадзорности и беспризорности. Сегодня в России по статистике около пяти миллионов беспризорных детей. Беспризорность вызывается конфликтной обстановкой в семьях, асоциальным поведением родителей, жестоким обращением с детьми.

Агрессия, направленная на детей, объясняется, как ни парадоксально, обычно незрелостью родителей. Не имея представления о реальных способностях сына или дочери, они думают, что дети умышленно не выполняют предъявляемые требования. Проблемы в воспитании, дефицит педагогических знаний невольно вызывают у родителей чувство неполноценности. Не желая в подобном признаться даже себе, они перекладывают вину на сына, дочь и наказывают их. Еще одна причина жестокости по отношению к ребенку - эмоции взрослых по поводу финансовых трудностей в семье. Этот мотив особенно явным стал в последнее время.  Организаторы Движения «Россия – против жестокости к детям!» намерены изменить ситуацию.

Так как же остановить насилие? Как воспитать здорового в физическом и психологическом аспектах ребенка? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете на портале «Я – Родитель».  Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации была разработана Общенациональная информационная кампания «Россия – без жестокости к детям!» и интернет-портал «Я - Родитель».

Чтобы остановить насилие нужно, прежде всего, сказать самому себе «НЕТ НАСИЛИЮ!» и объединиться со всеми неравнодушными к проблеме жестокого обращения с детьми. Присоединяйтесь к программе!

Подробную информацию можно узнать на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации http://www.fond-detyam.ru и на интернет - портале «Я - Родитель» http://www.ya-roditel.ru

Защитим детство от жестокости!