Экологический проект

С 21 по 25 июля 2014 года в детском саду была организована тематическая неделя – экологический проект «Жалобная книга природы».

У людей, живущих в современном мире общества, множество проблем. Но, пожалуй, одной из самых острых и насущных является проблема сохранения окружающей среды. Все уже привыкли к разговорам о том, что мир стоит на грани экологической катастрофы, что ежедневно на Земле исчезают все новые виды растений и животных. Мы хорошо владеем культурой поведения в обществе, но далеко не всегда умеем правильно вести себя по отношению к природе. Иногда возникает ощущение, что дети относятся к живым объектам природы как к неодушевленным предметам. Порой ребенок восторгается при виде цветка, бабочки и в то же время может безумно раздавить бегущего по тропинке муравья. Откуда у эмоционально отзывчивого ребенка столько холодности и безразличия. Не от нас ли взрослых? Ведь порой родители сами являются примером экологического бескультурья: папа сломал ветку и отмахивается от комаров. Но позиция воспитателя по этому вопросу способна изменить эту ситуацию. Поэтому поиск оптимальных путей воспитания любви детей к живой природе, на наш взгляд, является актуальным на современном этапе развития экологического воспитания дошкольников. Так в рамках экологического проекта с детьми были организованы тематические прогулки, на которых воспитанники наблюдали за состоянием окружающей среды. Дети самостоятельно находили деревья и растения, которые просят помощи. Педагоги совместно с детьми обсуждали поступившую жалобу и искали ответ на нее. "Что мы можем сделать, чтобы исправить положение"? Все жалобы записывались в нашу книгу, которая иллюстрирована детскими рисунками. Участие в экологических акциях, субботниках, озеленении, работа по природоохранным проектам - уникальная возможность для детей проявить себя, принести пользу окружающей природе родного края.