Как на масленичной неделе

Праздник русской масленицы празднуется в нашем дошкольном учреждении ежегодно, как праздник  прощание с зимой и встреча с долгожданной весной. Ведь масленица – веселый и красивый славянский праздник, и из всех русских традиций и обрядов он один их немногих не утративший своей актуальности и поныне.  По сложившейся многовековой традиции Масленица — это прежде всего блины и народные гулянья.  Народные гулянья в этот день  прошли  в детском саду  с особым размахом. Бурные и веселые масленичные обряды, множество шуток, потех, частушек, пословиц и поговорок – неотъемлемая часть праздника.  Сотрудники детского сада  устроили  настоящее торжество  для детей с песнями, плясками. И, конечно же, по сложившейся традиции, кульминацией празднования стало – сжигание чучело. Дети получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и прекрасного настроения.

А я хочу заметить, что подобные мероприятия помогают нам знакомить воспитанников с традициями русского народа и сохранить их. Развивают детей чувство патриотизма, воспитывают любовь к Родине.